日別アーカイブ: 2020年1月10日

ベストオブクラシック

▽スイスの音楽祭(5)ルツェルン音楽祭
2020年1月10日(金) 午後7:30~午後9:10(100分)

番組内容
 ▽スイスの音楽祭(5)ルツェルン音楽祭          
                         高山久美子
                              
「交響曲第6番 イ短調「悲劇的」」       マーラー作曲
                   (1時間25分44秒)
              (管弦楽)ルツェルン祝祭管弦楽団
                (指揮)リッカルド・シャイー
  ~スイス・ルツェルン 文化会議センターで収録~     
                  (2019年8月24日)
  (スイス放送協会提供)                 
                              
「幻想曲「花火」作品4」       ストラヴィンスキー作曲
                       (3分47秒)
              (管弦楽)ルツェルン祝祭管弦楽団
                (指揮)リッカルド・シャイー
             <DECCA UCCD-1460>

オペラ・ファンタスティカ

▽新国立劇場公演 歌劇「エフゲーニ・オネーギン」
2020年1月10日(金) 午後2:00~午後6:00(240分)

番組内容
 ▽新国立劇場公演 歌劇「エフゲーニ・オネーギン」     
                          室田尚子
              【ゲスト】ヴィタリ・ユシュマノフ
                              
「歌劇「エフゲーニ・オネーギン」前半            
                 (第1幕~第2幕第1場)」
                    チャイコフスキー作曲
                   (1時間30分08秒)
「歌劇「エフゲーニ・オネーギン」後半            
                 (第2幕第2場~第3幕)」
                    チャイコフスキー作曲
                      (51分50秒)
  エフゲーニ・オネーギン…(バリトン)ワシーリ・ラデューク
      タチヤーナ…(ソプラノ)エフゲニア・ムラーヴェア
       レンスキー…(テノール)パヴェル・コルガティン
             オリガ…(メゾ・ソプラノ)鳥木弥生
      グレーミン公爵…(バス)アレクセイ・ティホミロフ
            ラーリナ…(メゾ・ソプラノ)森山京子
       フィリッピエーヴナ…(メゾ・ソプラノ)竹本節子
              ザレツキー…(バリトン)成田博之
                トリケ…(テノール)升島唯博
                 隊長…(バリトン)細岡雅哉
                  (合唱)新国立劇場合唱団
           (管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団
              (指揮)アンドリー・ユルケヴィチ
  ~東京・新国立劇場オペラ・パレスで収録~        
                  (2019年10月3日)
                              
「バレエ音楽「白鳥の湖」から「情景」「ワルツ」       
  「小さい白鳥の踊り」「ハンガリーの踊り」「フィナーレ」」
                    チャイコフスキー作曲
                      (16分23秒)
            (管弦楽)マリインスキー劇場管弦楽団
                (指揮)ワレリー・ゲルギエフ
   <ユニバーサル・ミュージック UCCP-1224/5>
                              
「ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23」        
                    チャイコフスキー作曲
                      (33分38秒)
                (ピアノ)デニス・マツーエフ
  (管弦楽)サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団
                (指揮)ユーリ・テミルカノフ
         <BMGJAPAN BVCC-31093>
                              
「セレナード ハ長調 作品48から 第2楽章」       
                    チャイコフスキー作曲
                       (4分06秒)
       (弦楽合奏)ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
            (指揮)ヘルベルト・フォン・カラヤン
   <PolyGram K.K., POCG-50037>
                              
「「四季」作品37bから「一月 炉ばたで」」        
                    チャイコフスキー作曲
                       (5分19秒)
                 (ピアノ)ダン・タイ・ソン
<ビクターエンタテインメント株式会社 VICC-60582>

歌謡スクランブル

▽今年もファイト(5)
2020年1月10日(金) 午後1:00~午後2:00(60分)

出演者ほか深沢彩子
楽曲「オンリー ロンリー グローリー」
BUMP OF CHICKEN
(4分42秒)
<トイズファクトリー TFCC89109>

「伝えたいこと」
阿部真央
(4分08秒)
<ポニーキャニオン PCCA02902>

「はじまりの歌」
大橋卓弥
(5分35秒)
<BMG AUCK19025>

「70億のピース」
秦基博
(5分11秒)
<ソニー AUCL211>

「Voyage」
浜崎あゆみ
(5分04秒)
<エイベックス AVCD30405>

「Na Na Na」
KREVA
(4分26秒)
<ポニーキャニオン PCCA03650>

「人間じゃろうが!」
清木場俊介
(7分35秒)
<エイベックス RZCD45384>

「手の鳴るほうへ」
Cocco
(5分23秒)
<ビクター VICL64753-5>

「しあわせの詩」
Uru
(5分13秒)
<ソニー AICL3335>

「メダリスト」
つるの剛士
(4分05秒)
<ポニーキャニオン PCCA03279>

「僕がついてる」
トータス松本
(4分25秒)
<ワーナー WPCL10622>

古楽の楽しみ

▽16世紀のフランス音楽(5)
2020年1月10日(金) 午前6:00~午前6:55(55分)

出演者ほか今谷和徳
楽曲「シャンソン集「春」から また春が来た」
ル・ジューヌ:作曲
(合唱と合奏)ウエルガス・アンサンブル、(指揮)パウル・ファン・ネーフェル
(3分49秒)
<ソニー SRCR 1779>

「シャンソン集「春」から さあ、緑の美しい5月」
ル・ジューヌ:作曲
(合唱)ウエルガス・アンサンブル、(指揮)パウル・ファン・ネーフェル
(3分38秒)
<ソニー SRCR 1779>

「シャンソン集「春」から おお、ばらよ、花の女王よ」
ル・ジューヌ:作曲
(合唱と合奏)ウエルガス・アンサンブル、(指揮)パウル・ファン・ネーフェル
(5分51秒)
<ソニー SRCR 1779>

「エール「ああ、私は嘆く」」
ル・ジューヌ:作曲
(ソプラノ)クローディーヌ・アンセルメ、(リュート)パオロ・ケリーチ
(3分07秒)
<Symphonia SY-99174>

「エール「あなたは私をいやすことがないだろうから」」
ル・ジューヌ:作曲
(ソプラノ)クローディーヌ・アンセルメ、(リュート)パオロ・ケリーチ
(4分52秒)
<Symphonia SY-99174>

「エール「この美しい目から何が」」
ル・ジューヌ:作曲
(ソプラノ)クローディーヌ・アンセルメ、(リュート)パオロ・ケリーチ、(ヴィオール)シグリッド・リー
(4分02秒)
<Symphonia SY-99174>

「詩編曲「喜びをもって歌え」」
ル・ジューヌ:作曲
(合唱と合奏)ルドゥス・モダリス
(10分08秒)
<RAMEE RAM 1005>

「ファンタジー 第9番」
ウスタシュ・デュ・コロワ:作曲
(合奏)エスペリオンⅩⅩ、(指揮)ジョルディ・サヴァール
(1分17秒)
<ASTREE E 7749>

「ファンタジー 第26番」
ウスタシュ・デュ・コロワ:作曲
(合奏)エスペリオンⅩⅩ、(指揮)ジョルディ・サヴァール
(2分04秒)
<ASTREE E 7749>

「ファンタジー 第29番~第33番」
ウスタシュ・デュ・コロワ:作曲
(合奏)エスペリオンⅩⅩ、(指揮)ジョルディ・サヴァール
(6分30秒)
<ASTREE E 7749>

民謡をたずねて

▽~特集・祝い唄の民謡~
2020年1月10日(金) 午前5:20~午前5:50(30分)

番組内容
 ▽~特集・祝い唄の民謡~                 
                          稲塚貴一
                              
「隠岐祝い音頭(島根)」                  
                       (3分30秒)
                       (唄)国村千鳥
                     (三味線)藤本秀茂
                     (三味線)藤本秀心
                       (笛)米谷龍男
                      (鳴物)山田鶴三
                      (鳴物)山田鶴香
                    (はやし詞)西田和枝
                    (はやし詞)西田紀子
                              
「お立ち酒(宮城)」                    
                       (2分45秒)
                       (唄)原田直之
                      (尺八)米谷和修
                              
「秋田長持唄(秋田県)」                  
                       (3分47秒)
                       (唄)早坂光枝
                     (尺八)米谷威和男
                    (はやし詞)西田和枝
                              
「伊予万才(愛媛)」                    
                       (3分10秒)
                       (唄)黒田幸子
                     (三味線)黒田幸夫
                    (三味線)江川麻衣子
                     (鳴物)美波駒三郎
                      (鳴物)美波マミ
                    (はやし詞)黒田幸文
                              
「謙良節(青森)」                     
                       (3分40秒)
                       (唄)山本謙司
                       (尺八)佃一生
                              
「原釜大漁祝い唄(福島)」                 
                       (3分20秒)
                       (唄)鈴木正夫
                     (三味線)藤本秀康
                     (三味線)藤本秀統
                     (尺八)米谷威和男
                      (鳴物)山田鶴三
                      (鳴物)山田鶴香
                    (はやし詞)西田和枝
                    (はやし詞)西田和子
                              
「山形大黒舞(山形)」                   
                       (3分55秒)
                       (唄)大塚文雄
                     (三味線)藤本秀輔
                     (三味線)藤本秀禎
                      (尺八)米谷龍男
                     (鳴物)美鵬駒三朗
                      (鳴物)美鵬マミ
                    (はやし詞)新津幸子
                   (はやし詞)新津美恵子