ベストオブクラシック 選

▽ヴィオラスペース2019
2020年8月4日(火) 午後7:30~午後9:10(100分)

番組内容
選▽ヴィオラスペース2019                
                         田中奈緒子
                              
「ザ・ギャザリング~6声のヴィオラのためのアフリカ組曲より 
    第1曲「到着」、第4曲「オリヴァーの子守歌」    
               第5曲「アフター・パーティ」」
                   エリザベス・レニー作曲
                      (10分44秒)
                 (ビオラ)ルオシャ・ファン
                      (ビオラ)大島亮
                (ビオラ)エリザベス・レニー
                  (ビオラ)セジュン・キム
                     (ビオラ)井上典子
                     (ビオラ)金田滉司
                              
「4つの顔 作品238」        ダリユス・ミヨー作曲
                       (9分44秒)
                      (ビオラ)大島亮
                     (ピアノ)有吉亮治
                              
「「ピアノ・セレクション」から               
            「ひそやかな音楽 第1番、第3番」、
 「秘めごと~『内なる印象』から」、            
         「前奏曲 第4番」、「歌と踊り 第6番」」
                  フェデリコ・モンポウ作曲
            ウィリアム・ヴィヴィアン・マリー編曲
                       (9分24秒)
                     (ビオラ)今井信子
                 (ビオラ)ルオシャ・ファン
                  (ビオラ)セジュン・キム
                      (ビオラ)大島亮
                              
「序奏とアンダンテ 作品5」    ベンジャミン・デイル作曲
                      (11分49秒)
              (ビオラ)アントワン・タメスティ
                     (ビオラ)市坪俊彦
                     (ビオラ)辻菜々子
                     (ビオラ)金田滉司
                     (ビオラ)田口夕莉
                     (ビオラ)井上祐吾
                              
「ストレンジャー」           ガース・ノックス作曲
                      (10分37秒)
              (ビオラ)アントワン・タメスティ
           (ヴィオラ・ダモーレ)ガース・ノックス
                              
「8つのヴィオラのための<桜>」        西村朗・作曲
                       (8分53秒)
                     (ビオラ)今井信子
                 (ビオラ)ルオシャ・ファン
                     (ビオラ)井上祐吾
                  (ビオラ)セジュン・キム
                      (ビオラ)大島亮
                     (ビオラ)辻菜々子
                     (ビオラ)井上典子
                     (ビオラ)佐々木亮
                              
「テスタメント」           ブレット・ディーン作曲
                      (15分55秒)
                     (ビオラ)佐々木亮
                   (ビオラ)塩加井ななみ
                     (ビオラ)藤原右京
                     (ビオラ)石渡彩馨
                     (ビオラ)本田梨紗
                      (ビオラ)貝森萌
                      (ビオラ)蕨春菜
                     (ビオラ)布施海里
                    (ビオラ)佐藤友希乃
                      (ビオラ)島英恵
                     (ビオラ)大島愛華
                    (ビオラ)大畑祐季乃
               (指揮)アントワン・タメスティ
                              
「ル・グラン・タンゴ」                   
           アストル・ピアソラ作曲、三浦一馬・編曲
                      (11分56秒)
                     (ビオラ)佐々木亮
                    (チェロ)江口友理香
                  (バンドネオン)三浦一馬
  ~東京・上野学園石橋メモリアルホールで収録~      
                   (2019年6月5日)

クラシックカフェ

▽ドビュッシーの「喜びの島」他
2020年8月4日(火) 午後2:00~午後3:50(110分)

番組内容
 ▽ドビュッシーの「喜びの島」他              
                         貞平麻衣子
                              
「喜びの島」                ドビュッシー作曲
                       (6分10秒)
                     (ピアノ)辻井伸行
    <AVEX CLASSICS  AVCL25999>
                              
「亡き王女のためのパヴァーヌ」         ラヴェル作曲
                       (7分07秒)
                 (ピアノ)アラン・プラネス
               <DENON  CO3516>
                              
「交響詩「死の島」」            ラフマニノフ作曲
                      (20分13秒)
       (管弦楽)オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
                 (指揮)エド・デ・ワールト
             <EXTON OVCL00133>
                              
「「ベックリンの絵による音詩」から             
        「第1曲 バイオリンを弾く隠者」      
        「第2曲 波の戯れ」「第4曲バッカナール」」
                        レーガー作曲
                      (16分49秒)
        (管弦楽)ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
                  (指揮)ネーメ・ヤルヴィ
            <Chandos CHAN8794>
                              
「ボッティチェリの三枚の絵」         レスピーギ作曲
                      (18分19秒)
              (管弦楽)ローザンヌ室内管弦楽団
               (指揮)ヘスス・ロペス・コボス
             <Telarc  CD80309>
                              
「交響曲「画家マチス」」          ヒンデミット作曲
                      (27分24秒)
             (管弦楽)スウェーデン放送交響楽団
              (指揮)セルジュ・チェリビダッケ
<DEUTSCHE GRAMMOPHON UCCG1009>

歌謡スクランブル

恋する演歌(2) ▽城之内早苗
2020年8月4日(火) 午後0:30~午後2:00(90分)

出演者ほか逢地真理子
楽曲「恋は天下のまわりもの」
石川さゆり
(3分50秒)
<コロムビア COCA9139>

「あなたにあげる」
西川(仁支川)峰子
(3分44秒)
<ビクター VICL5208>

「夜の訪問者」
小川順子
(3分18秒)
<徳間ジャパン TKCA-4>

「女のみち」
宮史郎とぴんからトリオ
(4分35秒)
<コロムビア COCA70253-4>

「昔の名前で出ています」
小林旭
(3分51秒)
<クラウン CRCN40606-07>

「嘘でもいいの」
角川博
(3分48秒)
<キング KICX4511>

「釧路の夜」
美川憲一
(3分58秒)
<クラウン CRCN40614>

「倖せにしてね」
長山洋子
(4分15秒)
<ビクター VICL60148>

「心かさねて」
市川由紀乃
(4分21秒)
<キング KICM30714>

「恋舟」
香西かおり
(3分53秒)
<ポリドール POCH1671>

「最後と決めた女(ひと)だから」
氷川きよし
(3分56秒)
<コロムビア COCA16663>

「おまえのための恋唄」
新沼謙治
(3分45秒)
<コロムビア CODA2075>

「また君に恋してる」
坂本冬美
(4分22秒)
<ユニバーサル UPCY7621>

「あじさい橋」
城之内早苗
(4分15秒)
<ソニー MHCL181>

「雪ふりやまず」
城之内早苗
(4分25秒)
<ソニー MHCL181>

「酔わせてよ今夜だけ」
城之内早苗
(4分06秒)
<ソニー MHCL181>

「隅田川」
城之内早苗
(5分40秒)
<ゼティマ EPCE5086>

「空港物語」
城之内早苗
(5分15秒)
<テイチク TECE3348>

「よりそい蛍」
城之内早苗
(4分03秒)
<徳間ジャパン TKCA74812>

「恋衣」
城之内早苗
(4分30秒)
<徳間ジャパン TKCA91230>

古楽の楽しみ

▽ドイツの音楽家クリストフ・グラウプナー(2)
2020年8月4日(火) 午前6:00~午前6:55(55分)

出演者ほか加藤拓未
楽曲「カンタータ「神よ、われらは深いふちより呼ばわる」」
グラウプナー:作曲
(ソプラノ)グレタ・ド・レイヘール、(カウンターテナー)ジェームズ・ボーマン、(テノール)ギー・ド・メイ、(バス)マックス・ファン・エグモント、(合奏)リチェルカール・コンソート
(13分45秒)
<RICERCAR 103086-7>

「マニフィカト ハ長調」
グラウプナー:作曲
(合唱と合奏)ラシュタット・ホーフカペレ、(指揮)ユルゲン・オックス
(13分46秒)
<Carus 83.417>

「カンタータ第23番「なんじ、まことの神にしてダビデの子よ」BWV23」
バッハ:作曲
(ソプラノ)ルース・ホールトン、(アルト)クラウディア・シューベルト、(テノール)ジェームズ・オクスリー、(合唱)モンテヴェルディ合唱団、(合奏)イングリッシュ・バロック・ソロイスツ、(指揮)ジョン・エリオット・ガーディナー
(15分39秒)
<SDG 186>

クラシック倶楽部

二期会サマーコンサート Ⅱ
2020年8月4日(火) 午前5:00~午前5:55(55分)

楽曲「歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」から フルート夫人のアリア「いらっしゃい 陽気な移り気よ」」
ニコライ:作曲
(ソプラノ)菊地 美奈、(ピアノ)山岸 茂人
(5分58秒)
~2019年8月24日 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール~

「歌劇「椿姫」から「パリを離れて」」
ヴェルディ:作曲
(ソプラノ)日比野 幸、(テノール)与儀 巧、(ピアノ)山岸 茂人
(8分29秒)
~2019年8月24日 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール~

「喜歌劇「メリー・ウィドー」から「ヴィリアの歌」」
レハール:作曲
(ソプラノ)山口 道子、(ピアノ)山岸 茂人
(5分33秒)
~2019年8月24日 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール~

「歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」から「私のドラベッラだけはそうじゃない」」
モーツァルト:作曲
(テノール)鈴木 准、(バリトン)大川 博、(バス・バリトン)多田羅 迪夫、(ピアノ)山岸 茂人
(8分15秒)
~2019年8月24日 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール~

「歌劇「ルサルカ」から「月に寄せる歌」」
ドボルザーク:作曲
(ソプラノ)嘉目 真木子、(ピアノ)山岸 茂人
(5分43秒)
~2019年8月24日 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール~

「歌劇「ボリス・ゴドノフ」から ボリスの死「さようなら わが子よ」「聞け とむらいの鐘がなる」」
ムソルグスキー:作曲
(バス)岸本 力、(ピアノ)山岸 茂人
(6分09秒)
~2019年8月24日 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール~

「歌劇「ドン・カルロ」から「世のむなしさを知るあなた」」
ヴェルディ:作曲
(ソプラノ)腰越 満美、(ピアノ)山岸 茂人
(8分05秒)
~2019年8月24日 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール~