「未分類」カテゴリーアーカイブ

音楽の泉

▽R.シュトラウスの4つの最後の歌
2020年9月21日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「4つの最後の歌」
リヒャルト・シュトラウス:作曲
(ソプラノ)エリーザベト・シュヴァルツコップ、(管弦楽)ベルリン放送交響楽団、(指揮)ジョージ・セル
(22分59秒)
<WARNER WPCS-23101>

「歌劇「ばらの騎士」から「ワルツ」」
リヒャルト・シュトラウス:作曲
ヴァーシャ・プシホダ:編曲
(バイオリン)篠崎史紀、(ピアノ)山田武彦
(8分24秒)
<AKANE AKANE-1019>

「ウィーン風マズルカ、おしゃべり」
アルフレッド・グリュンフェルト:作曲
(ピアノ)ドリス・アダム
(5分50秒)
<camerata CMCD-28218>

「あすの朝 作品27-4」
リヒャルト・シュトラウス:作曲
(ソプラノ)エリーザベト・シュヴァルツコップ、(バイオリン)エディット・パイネマン、(管弦楽)ロンドン交響楽団、(指揮)ジョージ・セル
(3分46秒)
<WARNER WPCS-23101>

音楽の泉

▽シューベルトの交響曲第2番
2020年9月14日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「交響曲 第2番 変ロ長調 D.125」
シューベルト:作曲
(管弦楽)ヨーロッパ室内管弦楽団、(指揮)クラウディオ・アバド
(31分01秒)
<ポリドール F00G 20308/12>

「バイオリンと管弦楽のためのポロネーズ 変ロ長調 D.580」
シューベルト:作曲
(バイオリンと指揮)ピンカス・ズーカーマン、(管弦楽)セントポール室内管弦楽団
(5分54秒)
<PHILIPS PHCP-9032>

「歌曲集「美しい水車屋の娘」から 朝のあいさつ」
シューベルト:作曲
(テノール)ヨナス・カウフマン、(ピアノ)ヘルムート・ドイッチュ
(4分00秒)
<ユニバーサル UCCD-1284>

音楽の泉

▽モーツァルト ピアノ協奏曲第17番
2020年9月7日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「ピアノ協奏曲 第17番 ト長調 K.453」
モーツァルト:作曲
(ピアノ)ペーター・レーゼル、(管弦楽)ドレスデン国立歌劇場室内管弦楽団、(指揮)ヘルムート・ブラニー
(27分54秒)
<KING RECORDS KIGC 21>

「歌劇「魔笛」から 私は鳥刺し」
モーツァルト:作曲
(バリトン)ブリン・ターフェル、(管弦楽)スコットランド室内管弦楽団、(指揮)チャールズ・マッケラス
(2分40秒)
<ユニバーサル UCCG-1337>

「神よ、私の心を K.418」
モーツァルト:作曲
(ソプラノ)ナタリー・デセイ、(オーボエ)フレデリック・タルディ、(管弦楽)リヨン国立歌劇場管弦楽団、(指揮)テオドール・グシュルバウアー
(7分10秒)
<東芝EMI TOCE-9471>

「ホルン協奏曲 第2番 変ホ長調 K.417から 第3楽章 ロンド」
モーツァルト:作曲
(ホルンと指揮)ラデク・バボラーク、(管弦楽)チェコ・シンフォニエッタ
(3分45秒)
<EXTON EXCL-00084>

音楽の泉

▽ラヴェルの弦楽四重奏曲
2020年8月31日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「弦楽四重奏曲 ヘ長調」
ラヴェル:作曲
(弦楽四重奏)アルバン・ベルク弦楽四重奏団
(28分30秒)
<東芝EMI TOCE-7073>

「亡き王女のためのパヴァーヌ」
ラヴェル:作曲
(ピアノ)メナヘム・プレスラー
(7分48秒)
<ユニバーサル UCCG-1792>

「組曲「ペレアスとメリザンド」作品80から 糸を紡ぐ女、シチリア舞曲」
フォーレ:作曲
(管弦楽)オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団、(指揮)ジャン・フルネ
(6分26秒)
<日本コロムビア CO-3675>

音楽の泉

▽グリーグのピアノ協奏曲
2020年8月24日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「ピアノ協奏曲イ短調作品16」
グリーグ:作曲
(ピアノ)アリス・紗良・オット、(管弦楽)バイエルン放送交響楽団、(指揮)エサ・ペッカ・サロネン
(30分12秒)
<DG UCCG-1747>

「「叙情小曲集」作品65 から「トロルハウゲンの婚礼の日」」
グリーグ:作曲
(ピアノ)アリス・紗良・オット
(5分18秒)
<DG UCCG-1747>

「バイオリン・ソナタ第3番作品45 から 第2楽章」
グリーグ:作曲
(バイオリン)オーギュスタン・デュメイ、(ピアノ)マリア・ジョアン・ピレシュ
(6分28秒)
<DG 4375252>