「未分類」カテゴリーアーカイブ

歌謡スクランブル

熱唱ボーカル集(3) ▽松たか子
2020年7月3日(金) 午後0:30~午後2:00(90分)

出演者ほか深沢彩子
楽曲

「タマシイレボリューション」Superfly
(3分43秒)
<ワーナー WPCL12621-3>

「DON´T SAY NO」THE BAWDIES
(3分51秒)
<ビクター VICL65264>

「SUMMER of LOVE」福耳
(4分54秒)
<BMG AUCK19603>

「いつもの風景」斉藤和義
(3分46秒)
<ビクター VICL38560>

「風は西から」奥田民生
(3分37秒)
<KIOON KSCL2299>

「トドカナイカラ」平井堅
(4分02秒)
<ソニー BVCL895>

「みんながみんな英雄-Gospel Version-」AI
(3分59秒)
<ユニバーサル UPCH20534>

「ぼくのうた」渋谷すばる
(6分02秒)
<ワーナー WPCL13113>

「青春花道」ポルノグラフィティ
(4分03秒)
<SME SECL1389>

「にじいろ」絢香
(3分44秒)
<エイベックス AKCO90025>

「ぼくらのゆめ」いきものがかり
(4分33秒)
<ソニー ESCL5555-8>

「ONE」Aimer
(5分29秒)
<ソニー SECL2211>

「Lemon」米津玄師
(4分14秒)
<ソニー SRCL9749>

「明日、春が来たら」松たか子
(4分21秒)
<BMG BVDR 1151>

「夢のしずく」松たか子
(4分59秒)
<ポリドール POCH 1838>

「桜の雨、いつか」松たか子
(5分44秒)
<ポリドール POCH 1894>

「時の舟」松たか子
(5分32秒)
<ユニバーサル UPCH5269>

「ありきたりな女」松たか子
(4分18秒)
<ユニバーサル UPCH20485>

「レット・イット・ゴー~ありのままで~」松たか子
(3分42秒)
<エイベックス AVCW63028-9>

音楽の泉

▽ビゼーの「アルルの女」組曲
2020年6月29日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「「アルルの女」組曲第1番」
ビゼー:作曲
ビゼー:編曲
(サクソフォーン)ミシェル・レイデル、(管弦楽)バンベルク交響楽団、(指揮)ジョルジュ・プレートル
(16分35秒)
<RCA SICC 1370/1>

「「アルルの女」組曲第2番」
ビゼー:作曲
ギロー:編曲
(サクソフォーン)ミシェル・レイデル、(管弦楽)バンベルク交響楽団、(指揮)ジョルジュ・プレートル
(16分45秒)
<RCA SICC 1370/1>

「「アルルの女」第2幕から「メヌエット」」
ビゼー:作曲
ビゼー(作曲者自身によるピアノ編曲):編曲
(フォルテピアノ(1848年製))小倉貴久子
(2分38秒)
<ALM RECORDS ALCD-1169>

「ラインの歌~6つの無言歌~から「夜明け」、「ボヘミア女」」
ビゼー:作曲
(フォルテピアノ(1848年製))小倉貴久子
(6分26秒)
<ALM RECORDS ALCD-1169>

音楽の泉

▽メンデルスゾーンのバイオリン協奏曲
2020年6月22日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「バイオリン協奏曲 ホ短調 作品64」
メンデルスゾーン:作曲
(バイオリン)アンネ・ゾフィー・ムター、(管弦楽)ライプチヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団、(指揮)クルト・マズア
(25分48秒)
<ユニバーサル UCCG-1493>

「バイオリンと弦楽のための協奏曲 ニ短調から 第3楽章」
メンデルスゾーン:作曲
(バイオリン)ヴィクトリア・ムローヴァ、(弦楽合奏)アカデミー室内管弦楽団、(指揮)ネヴィル・マリナー
(3分50秒)
<PHILIPS PHCP-10566>

「「夏の夜の夢」の音楽 作品61から 夜想曲、終曲」
メンデルスゾーン:作曲
(ソプラノ)エヴァ・リンド、(合唱)ウィーン・ジュネス合唱団、(管弦楽)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、(指揮)アンドレ・プレヴィン
(12分28秒)
<PHILIPS 420 161-2>

×(かける)クラシック

▽第7駅 ロック×クラシック3
2020年6月21日(日) 午後2:00~午後3:50(110分)

出演者ほか【司会】市川紗椰,上野耕平,真鍋大度
楽曲「弦楽四重奏曲第8番から第2楽章」
ショスタコーヴィチ:作曲
(演奏)エマーソン弦楽四重奏団
(2分40秒)
<Decca 4757407>

「ロック・ミー・アマデウス」
R.&F.ボランド/ファルコ:作曲
(演奏)ファルコ
(3分24秒)
<A&M 32XB-80>

「ロック・ミー・アマデウス ザ・クラシック・タッチ」
R.&F.ボランド/ファルコ:作曲
(演奏)ウィーン交響楽団プロジェクト
(1分30秒)
<ワーナー 32XD-1065>

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」
ワーグナー:作曲
(指揮)クラウス・テンシュテット、(管弦楽)ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
(1分30秒)
<EMI TOCE11231>

「皮袋の中を開けたなら」
エンシーナ:作曲
(演奏)アトリウム・ムジケー古楽器合奏団
(1分30秒)
<Hispavox VIC-2211>

「スキタイ組曲「アラとロリー」から第2曲 「邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り」」
プロコフィエフ:作曲
(指揮)アンタル・ドラティ、(管弦楽)ロンドン交響楽団
(1分30秒)
<MERCURY 4327532>

「トゥランガリラ交響曲から第5楽章 「星の血の喜び」」
メシアン:作曲
(ピアノ)ポール・クロスレイ、(オンド・マルトノ)トリスタン・マレイル、(指揮)エサ・ペッカ・サロネン、(管弦楽)フィルハーモニア管弦楽団
(1分30秒)
<SONY 54DC826-7>

「無伴奏ビオラ・ソナタ 作品25第1から第4楽章」
ヒンデミット:作曲
(ビオラ)キム・カシュカシアン
(1分29秒)
<ECM J52J20228/9>

「交響曲第2番から第3楽章」
ラフマニノフ:作曲
(指揮)ウラディミール・アシュケナージ、(管弦楽)コンセルトヘボウ管弦楽団
(0分30秒)
<LONDON 400081-2>

「恋にノータッチ」
エリック・カルメン:作曲
(演奏)エリック・カルメン
(3分47秒)
<ARISTA 32RD-58>

「前奏曲集 第1巻から「帆」」
ドビュッシー:作曲
(ピアノ)クリスティアン・ツィマーマン
(4分28秒)
<Deutsche Grammophon 435 773-2>

「演奏会用小品」
クープラン:作曲
(チェロ)パブロ・カザルス、(ピアノ)ミェチスラフ・ホルショフスキ、(バイオリン)アレクサンダー・シュナイダー
(1分55秒)
<SONY 28DC5108>

「歌劇「魔弾の射手」序曲」
ウェーバー:作曲
(指揮)カルロス・クライバー、(管弦楽)ドレスデン国立管弦楽団
(9分46秒)
<ユニバーサル UCCG3389/90>

「ライ・バック・アンド・シンク・オブ・イングランド」
サイモン・ジェフェス:作曲
(演奏)ペンギン・カフェ・オーケストラ
(4分23秒)
<Polydor POCP-1390>

「スペース・ディメンティア」
マシュー・ベラミー:作曲
(演奏)ミューズ
(6分20秒)
<ワーナー 0825646909452>

「銀河鉄道の夜」
峯田和伸:作曲
(演奏)GOING STEADY
(5分42秒)
<Libra UKLB-015>

音楽の泉

▽ラフマニノフのピアノ協奏曲第3番
2020年6月15日(月) 午前5:00~午前5:50(50分)

出演者ほか奥田佳道
楽曲「ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 作品30」
ラフマニノフ:作曲
(ピアノ)ウラディーミル・ホロヴィッツ、(管弦楽)ニューヨーク・フィルハーモニック、(指揮)ユージン・オーマンディ
(43分20秒)
<BMGファンハウス BVCC-37270>